La Consejería de Sanidad constata 657 casos acumulados de coronavirus COVID-19 desde que se inició la crisis. De ellos, 235 personas han requerido hospitalización; de los que 43 han sido en UCI. Además, se incrementa la cifra de personas curadas que ya suman 15 y también aumenta la de fallecidos que suman 21, de ellos han sido 10 mujeres y 11 hombres, todos ellos de edad mayor o avanzada y/o con patologías previas.

Por islas, Tenerife cuenta con 409 casos, Gran Canaria con 171, La Palma con 33, Fuerteventura con 20, Lanzarote con 17, La Gomera con 4 y El Hierro con 3.

18/319/320/321/322/323/324/3
TOTAL220287348414481557657
TENERIFE143194219262293338409
GRAN CANARIA557097119135158171
LA PALMA551114212433
FUERTEVENTURA11121314181820
LANZAROTE334991317
LA GOMERA3333334
EL HIERRO0012233
LA GRACIOSA0000000

Línea de atención coronavirus
En aras de una mejor atención se ruega a la población que utilice los recursos de manera racional. El número de teléfono de atención por coronavirus habilitado por la Consejería de Sanidad es el 900 112 061. Esta línea se ha reforzado para la asistencia a todas aquellas personas que tengan síntomas (como tos, fiebre, dolor de cabeza, diarrea, etc.) y que hayan tenido contacto con personas afectadas o hayan viajado recientemente a zonas de riesgo. Desde ese teléfono se valora y gestiona la realización de pruebas, quedando el 1-1-2 solo para emergencias.

La Consejería de Sanidad insiste en que los resultados de las pruebas de coronavirus realizadas se comunican telefónicamente de manera personal, de manera que no debe llamarse a estos números para solicitar resultados, pues se corre el riesgo de colapsar las líneas que puedan necesitar personas graves.

Necesidad de donar sangre
El Instituto Canario de Hemodonación y Hemoterapia (ICHH) insiste en la importancia de donar sangre en estos días a fin de poner mantener las reservas necesarias para las necesidades sanitarias ya que la sangre caduca y se prevé que en los próximos días la demanda aumente.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here